Закрыть поиск
Экскурсия в Дом ветеранов сцены имени М.Г. Савиной

Дом ветеранов сцены имени М.Г. Савиной - это не музей, но всё равно представляет особый интерес для общественности. Это настоящий Дом для стариков - бывших работников театров и театральных организаций. На данный момент здесь живёт 80 человек - актёры, гримёры, декораторы, аккомпаниаторы.

В 1902 году Русским театральным обществом, Совет которого в те годы возглавлял А.Е. Молчанов, при деятельном участии его жены - знаменитой актрисы и бессменной попечительницы Убежища М. Г. Савиной, для артистов был построен двухэтажный каменный дом, так называемый «Савинский корпус». На данный момент были максимально сохранены и отреставрированы оригинальные интерьеры того времени, а бывшие театралы благодаря вдохновляющей обстановке продолжают творить! Они ставят спектакли, читают стихи, выезжают в театры и музеи.

22 октября состоялась экскурсия в Дом ветеранов сцены для сотрудников студгородка. Экскурсоводом была рассказана история дома и показаны антикварные вещи, а также многие интересные помещения: театральная гостинная, концертный зал, храм святого Николая Чудотворца.  В завершение встречи жители дома подарили гостям незабываемые эмоции, продемонстрировав отрывок моноспектакля о Марии Веге, которая, кстати, какое-то время тоже прожила в Доме ветеранов сцены.

Администрация ФГБУ "МСГ", 12:00