Закрыть поиск
История

Межвузовский студенческий городок в Санкт-Петербурге – единственное в России студенческое общежитие, в котором проживают более восьми тысяч студентов из 35 вузов Петербурга, приехавших из различных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Приказ о постройке Межвузовского студгородка для обеспечения иногородних студентов жильем на время обучения был подписан министром высшего и среднего специального образования РСФСР в 1964 году, а уже 5 марта 1966 года состоялось торжественное открытие двух первых жилых и двух административно-хозяйственных корпусов. Для организации работы студгородка было организовано Управление Межвузовского студенческого городка.

С самого открытия корпусов Управление студгородка старалось сделать проживание в них максимально комфортным: в хозяйственных корпусах работали душевые, прачечные, гладильные комнаты и камера хранения, здесь же находился медкабинет и парикмахерская. Библиотека городка постоянно пополнялась, в ней действовало два читальных зала, чуть позже появилась возможность заказывать доставку книг из находящейся рядом Российской национальной библиотеки.

Впоследствии медкабинет превратился в городскую студенческую поликлинику № 75, а число прачечных увеличилось. К началу 2000-х на каждом этаже жилых корпусов были оборудованы душевые кабины, а в 2016 году душевой комплекс в хозяйственном корпусе был переоборудован в сауну, которую студенты могут посещать абсолютно бесплатно.

В 2011 году состоялось торжественное открытие Межвузовского учебно-спортивного центра общей площадью 20 000 квадратных метров. Спортивный центр оборудован двумя тренажерными, танцевальными, и фитнес залами, залом для борьбы и большим залом для подвижных спортивных игр. Помимо этого, в спорткомплексе расположилось два бассейна, один из которых детский, а второй – крупнейший бассейн олимпийского формата в Санкт-Петербурге.

В последние годы городок претерпел множество изменений: была открыта Студенческая аллея перед КПП № 1, площадка для воркаута и спортивная площадка с тренажерами, активно стали налаживаться контакты с внешними молодежными организациями.

В Межвузовском студенческом городке активно развито студенческое самоуправление. С появлением в городке Студенческого совета корпуса стали называться Студенческими домами, каждый из которых имеет собственный выборный орган управления. Под эгидой Студенческого совета МСГ работают различные студенческие структуры: Спортивный центр, Медиацентр, Центр творческого развития и Клуб творческой молодежи.

Уникальность студенческого городка заключается в том, что при заселении студентов не делят по курсам, вузам и направлениям обучения. Близкое общение ребят с разными увлечениями создает особую атмосферу, которая позволяет всесторонне развиваться и осваивать совершенно противоположные получаемой профессии навыки.

Администрация ФГБУ "МСГ", 7:50