Закрыть поиск
Молодежный карьерный форум

15 сентября в МСГ состоялся Молодежный карьерный форум. Работодатели презентовали участникам и студентам свои компании, приглашали на стажировки и практики. Кроме того, показывали мастер-классы, угощали вкусняшками и дарили подарки. Попасть на форум можно было бесплатно, но требовался сертификат о вакцинации или результат ПЦР-теста.

Торжественное начало состоялось в 12:00. Директор МСГ Александр Алексеевич Белокобыльский совместно с председателем комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга Дмитрием Семёновичем Чернейко торжественно открыли форум мотивирующей речью о важности начала карьеры в студенчестве и необходимости получения опыта работы.

Главная задача форума - подбор вариантов для практики и трудоустройства молодежи. Форум располагался в самом центре МСГ и делился на несколько зон.

Первая зона – Выступление работодателей.

Самая посещаемая зона форума. Крупные работодатели собрались в одном месте, чтобы рассказать будущим специалистам про все тонкости своего направления, условия работы и стажировки. На этой локации были представлены специалисты из абсолютно разных направлений: заводы, общепит, обслуживание, медицина, полиция, банки, продажи и многое другое.

Поскольку, большая часть посетителей выставки — это студенты, то многие работодатели предлагали неполную занятость. Также для учащихся последних курсов есть возможность найти стажировку или пройти практику.

Вторая зона – Стартапы.

Пожалуй, самая уютная и информативная зона. По всему периметру были разложены мягкие пуфы, а на сцене вещали профессиональные спикеры. Специалисты различных областей рассказывали, как и где найти уникальную идею, как ее создать и на примере разбирали, что нужно для реализации задуманного!

Третья зона – Образование и карьера.

Вузы Санкт-Петербурга рассказывали про свои направления подготовки, бюджетные места, преимущества после окончания обучения. Что касается карьеры, на форум были приглашены представители службы занятости, которые объяснили, как грамотно составить резюме и создать портфолио, написать сопроводительное письмо. Главными участниками площадки стали крупнейшие агрегаторы по поиску работы: HeadHunter и SuperJob.

За семь часов форума студенты посетили мастер-классы и интерактивные игры,  создали свой IT-проект, напекли блинов, сделали множество фотографий и даже собрали палатку!

Также в этот день студенты МСГ приняли участие в кейс-чемпионате "За работу!". В течение четырёх часов участники чемпионата искали оригинальные и практичные решения поставленных перед ними задач, основываясь на опыте решения подобных проблем. Кульминацией чемпионата стала финальная презентациях и защита проектов перед жюри.

И мы рады сообщить, что этот форум станет стартом для новых событий и карьерных проектов, ведь во время торжественного открытия было подписано соглашение о сотрудничестве ФГБУ «МСГ» с Центром занятости населения! 

Екатерина Заболотных, Студенческий дом №8

Администрация ФГБУ "МСГ", 3:41