Закрыть поиск
Общежития университетов петербурга, или сколько стоит комфорт студентов

Межвузовский студенческий городок (МСГ) занимает целый квартал на участке между Московским и Новоизмайловским проспектами, а также Бассейной и Кузнецовской улицами. Здесь расположены десять десятиэтажных корпусов, в которых живут более восьми тысяч студентов из 35 вузов Петербурга. Учреждение находится на балансе Минобрнауки.

Бытовые условия жителей городка можно назвать классическим вариантом общежития. На этаже находится 28 комнат на два и три места, кухня, три душевые и две туалетные комнаты. В жилых помещениях есть чайники, а в кухонных – плиты, микроволновки и духовые шкафы. На территории комплекса работают прачечные и столовые, салон красоты и даже мастерская по ремонту обуви, а также спортзал с бассейном, куда жители МСГ могут ходить по бесплатным абонементам.

Месяц жизни в студгородке для учащихся государственных вузов стоит 2955 рублей. Для студентов неподведомственных Минобрнауки заведений ценник выше почти вдвое и составляет 4385 рублей в месяц.

Ещё пять-десять лет назад горожане предпочитали обходить МСГ стороной из-за криминальных происшествий, регулярно происходивших в его окрестностях. Например, в апреле 2014 года полиция предотвратила массовую драку в парке Авиаторов через дорогу от городка. Правоохранители задержали около 20 человек, среди которых оказались жильцы кампуса. В конце сентября того же года у КПП комплекса неизвестные ударили ножом студента, который возвращался в свою комнату. По данным СМИ, молодого человека не пустила охрана - он опоздал на несколько минут к началу комендантского часа.

Впоследствии МСГ обнесли забором, ввели пропускную систему и установили видеонаблюдение. После этого инциденты сошли на нет. Председатель студсовета корпуса №3 Константин Бойчук рассказал корреспонденту «Форпоста», что студгородок постепенно избавляется от дурной репутации, которую успел приобрести более двух десятилетий назад.

«В 90-х и начале двухтысячных годов МСГ пользовался мрачной славой места, где происходило всякое. На территории не было ни камер, ни забора, у корпусов по вечерам собирались разные тёмные личности. Залезали в окна номеров, к девушкам грубо приставали, парней били, могли пырнуть ножом. Но эти страшные истории ушли в прошлое», - отметил студактивист.

Бойчук добавил, что в городок теперь очень трудно попасть незамеченным – везде установлены камеры, территорию патрулирует служба безопасности, действует пропускной режим на электронных картах. При этом авторизованные жители корпусов могут приходить и уходить в любое время.

Тем не менее, перед МСГ до сих стоит неразрешённая задача – достройка трёх корпусов. Проблема не решается уже много лет – возведение домов началось ещё в 2011 году, затем было заморожено. Недостроенные здания, рассчитанные на 3,5 тысячи студентов, постепенно ветшают, а одно из них даже дало трещину и просело.

Три бело-жёлтых здания, которым так и не удалось стать местом жительства студентов, расположены у ограды в западной части МСГ вдоль Новоизмайловского проспекта. Сооружения с лицевой отделкой и стеклопакетами внешне выглядят готовыми, однако в действительности в них никто никогда не жил.

Сроки готовности новых корпусов постоянно переносились, а теперь проект и вовсе поставили на паузу, поскольку руководство студгородка судится с подрядчиком – компанией «Стройреконструкция», не справившейся с поставленной задачей. Заказчики хотят принудить исполнителей исправить допущенные недочёты, но когда это случится – никому неизвестно.

«Разбирательство продолжается. После судебного решения работы по достройке новых зданий возобновятся, но по срокам пока нет даже примерной информации», - сообщили «Форпосту» в администрации МСГ.

Администрация ФГБУ "МСГ", 9:07