Закрыть поиск
Крестный ход

Сегодня, 12 сентября, отмечается День перенесения мощей Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Студенты и администрация МСГ поучаствовали в крестном ходе в честь этого события и прошли по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора до Александро-Невской лавры.
Имя Александра Невского известно, пожалуй, каждому. Это русский национальный герой, великий полководец, талантливый дипломат и государственный деятель, защитник земель русских и покровитель Санкт-Петербурга.
Мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены в Санкт-Петербург в 1724 году по велению Петра I, который пожелал таким образом увековечить победу над шведами в Северной войне.
Позже, по указу императрицы Елизаветы Петровны, день перенесения мощей стал праздником и в честь него был учреждён общегородской крестный ход. Эта традиция была прервана в годы советской власти и возобновлена в 2013 году.
Крестный ход 12 сентября — это и дань традиции, и проявление уважения к нашей богатой истории. Спасибо всем, кто участвовал в мероприятии от студгородка!

Администрация ФГБУ "МСГ", 4:50